Le forum SOS-MATH interrompra son service de modération des messages tous les dimanches de 14h00 à minuit.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

Exercice de math (proportionnalité)

Retrouver tous les sujets résolus.

Exercice de math (proportionnalité)

Messagepar Chloé le Mer 6 Nov 2019 20:04

8kg d’orange coûtent 9,60€
a) Quelle masse d’orange a t-on pour 4,80€ ?
b) Combien vont coûter 20kg d’orange ?
Chloé
 

Re: Exercice de math (proportionnalité)

Messagepar SoS-Math(31) le Mer 6 Nov 2019 20:55

Bonjour Chloé
Pour 9,60 € j'ai 8kg donc pour 1 € j'ai 8 : 9,60 = 2 kg
Pour 4,80€, j'ai donc 2 * 4,8 = 9,6 kg
SoS-Math(31)
 
Messages: 1173
Inscription: Lun 12 Oct 2015 10:33


Retourner vers Forum 5°

 

cron